Какой бизнес открыть в 2023-2024 годах: 65 идей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой бизнес открыть в 2023-2024 годах: 65 идей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для 3D-печати еды, в первую очередь, требуется подходящий принтер, который работает с съедобными порошковыми смесями или пастами, из которых он и печатает блюда. Поток материалов должен быть постоянным. Говоря про людей, нужны повар, моделлер, комбинация работы которых будет выдавать еду, и техник для поддержки принтера, хотя это можно совместить с работой моделлера.

Какой бизнес открыть в маленьком городе: 15 идей

Малые города и небольшие населенные пункты — это особый контекст для развития бизнеса. Здесь особенно ценятся простые, доступные и понятные идеи, которые основаны на самых популярных товарах и услугах.

На что обратить особое внимание при выборе идеи для маленького города:

  • Понятность идеи. Желательно, чтобы товар или услуга «продавали себя сами», то есть были понятны и востребованы без лишних пояснений и интенсивной рекламы.
  • Доступность специалистов. Бизнес-идеи, требующие наличия высококвалифицированных специалистов, часто не осуществимы в малых городах из-за отсутствия кадров и невозможности их привлечения. Поэтому если вы сами не являетесь профессионалом в какой-либо сфере деятельности, вероятно стоит выбирать такой вид деятельности, где нет необходимости в сложных специализациях.
  • Ориентация на постоянных клиентов. В малых городах сформированы крепкие сообщества. Идеальный вариант бизнеса в такой обстановке — это тот, который рассчитан на формирование базы постоянных клиентов, а не на постоянный поиск новых.
  • Значимость репутации. В малых городах и поселках особую роль играет «сарафанное радио». Качество предоставляемых товаров или услуг быстро становится известным всему населению, и как положительная, так и негативная слава распространяются здесь с особой скоростью.

Развивающие игрушки с дополненной реальностью

Дополненная реальность (AR, Augmented Reality) — интересная технология с довольно широким спектром применения. Интересным примером могут служить Microsoft HoloLens. К сожалению, AR-устройства дороги в производстве, причём не столько из-за технологической сборки, сколько из-за сложности программирования программного обеспечения. К примеру, вышеназванный HoloLens почти не добрался до потребительского рынка, оставшись в бизнес-сегменте.

Производство таких игрушек будет менее затратным, чем производство тех же очков от Microsoft, поэтому проще будет организовать их аренду или открыть какой-нибудь клуб с такими аттракционами — это будет прибыльней, потому что родители стараются не экономить на детях, а они — целевая аудитория таких вещей. Но стоимость таких аттракционов начинается от 500,000 руб.

Вертикальное земледелие

Вертикальное земледелие — очень интересное занятие в условиях больших городов, где не хватает земель для выращивания столовых культур. На Западе оно уже в меру развито в условиях стартапов, но до РФ технология только начинает доходить, даже несмотря на интерес предпринимателей.

Пока ещё это не общепризнанный метод земледелия, но в условиях растущего населения планеты, он вполне может стать таковым. Компании, сегодня этим занимающиеся, могут даже при жизни предпринимателей, сделать себе фору в новом направлении. Иными словами, сейчас это не прибыльно, но в перспективе может стать очень финансово сильным делом. Мало того, что неприбыльно, так и требует, как минимум, 400,000 руб. инвестиций для получения хотя бы минимальной доходности.

Идеи для бизнеса в 2023 году

Мы подготовили для вас список интересных бизнес-идей, которые будут актуальны в каждом городе:

  • туры выходного дня по живописным пригородным местам;
  • услуги стилиста;
  • копирайтинг;
  • поиск и продажа антиквариата;
  • интернет-магазин авторских изделий ручной работы (мыла, посуды, кожгалантереи и прочего);
  • сервис по созданию эффектных резюме;
  • преподавание танцев;
  • служба доставки продуктов;
  • услуги бебиситтера;
  • небольшой коворкинг;
  • сбор и утилизация пищевых отходов;
  • ремонт телефонов;
  • пошив эксклюзивной одежды;
  • услуги персонального фитнес-тренера;
  • веб-разработка;
  • продвижение бизнеса в интернете;
  • разработка и продажа бизнес-продуктов;
  • клининговые услуги;
  • кофейня на вынос;
  • стритфуд;
  • дизайн интерьеров.
Читайте также:  Наследство на квартиру: быстро разбираемся в тонкостях закона

Что учитывать при запуске бизнеса в 2023

Денис Савельев, генеральный директор агентства интернет-маркетинга TexTerra:

«Очень неохота писать банальности о том, что кризис — это время возможностей. Но придется, потому что нынешний кризис — это кризис разрыва цепочек поставщиков, кризис ухода многих глобальных (а, значит, лидирующих на рынке) игроков. А это сулит и переделы многих рынков, и формирование новых ниш. Настолько сильного изменения экономического ландшафта не было, пожалуй, с 90-х годов. Но от всех предыдущих кризисов этот отличается тем, что на рынке закончились (ну или, точнее, заканчиваются) «дешевые» деньги. Да, есть льготные кредиты по госпрограммам (надо пробовать), есть грантовые госпрограммы (влезать!), но отток инвестиций из страны по сути оставил на рынке в качестве инвесторов только классическое американское 3F — Friends, Family, Fools (друзья, семья и дураки). И это чем-то напоминает опять-таки «лихие 90-е». Все же помнят? Это было как американские горки — никогда прежде капиталы не росли так быстро, но, правда, многие бизнесы банкротились с такой же скоростью. Однако ставка на друзей, семью и дураков работает всегда. И умельцы привлекать инвестиции не из банковских источников тоже живут во все времена. Пожалуй, настало их время.

Кстати, про лихие 90-е. Помимо хаоса, безвкусицы и «новых русских» было в них что-то положительное — а именно, воздух свободы».

Коммерция в социальных сетях

В 2023 году продажи в социальных сетях по-прежнему будут развиваться. У самозанятых, ИП и прочих частных предпринимателей соцсети являются основной платформой поиска клиентов.

Даже если у коммерческой организации есть свой персональный сайт, от ведения группы в социальной сети отказываться не стоит. Не все читают блоги и переходят на десктопную версию сайта. Соцсети помогают сблизиться с клиентами.

В чём их преимущество как тренда для бизнеса:

  • создание и упаковка бренда;
  • знакомство с владельцем бизнеса;
  • повышение лояльности к владельцу персонального бренда и его делу;
  • быстрые продажи;
  • увеличение числа потенциальных клиентов из ЦА;
  • повышение влияния на рынке.

Социальные сети в бизнесе давно перешли от инструмента общения с клиентами до площадки для сбора контактов, поиска новых покупателей и реализации продаж. Их нужно развивать не меньше, чем сайт.

Составление контент-плана, подборка фото и видео, написание статей – в коммерции к ведению соцсети нужно подходить ответственно. Желательно доверить процесс администратору, который будет отвечать на заявки, следить за активностью клиентов.

Для повышения активности в социальной сети можно:

  1. Проводить опросы. Выявляют потребности клиентов, формируют отчет о товарах/услугах.
  2. Разыгрывать бесплатные призы – «гивы». Они привлекают много новых подписчиков. Увеличивают лояльность к бренду и товарам.
  3. Рассылать уведомления. Соцсети клиенты читают активнее, чем почту или некоторые мессенджеры.

Здесь и сейчас – клиенты по-прежнему не любят ждать. Быстрая доставка, быстрая покупка: без этого невозможно представить современный рынок услуг.

Улучшение логистики является одним из трендов бизнеса 2023 года. Как это проявляется:

  1. Интернет-магазины увеличивают количество складов в разных городах. Товары из новых точек доставляют быстрее, чем при наличии 1–2 зон хранения в мегаполисах.
  2. Крупные магазины покупают свои фуры, чтобы развозить товары быстрее и контролировать весь процесс логистического пути.
  3. Поиск новых партнеров. Развитие профессиональных логистических служб ускоряет доставку новых товаров. Продавцу достаточно заключить договор, а остальные обязанности берет на себя поставщик услуг.
  4. Открытие новых пунктов выдачи заказов. Онлайн-ритейлеры предлагают забирать товар в 100 метрах от работы или квартиры покупателя. В пунктах выдачи можно примерить и оценить товар. Доставка занимает не дольше 72 часов.
  5. Развитие курьерской службы. Увеличение числа курьеров не всегда ведет к большим затратам. Доставка на дом позволяет повысить продажи для новых категорий покупателей. Например, пенсионеров или мам в декрете. Ради такой услуги клиенты готовы ждать заказ чуть дольше. Но зато он прибудет на дом.
Читайте также:  Правила тонировки авто в 2023: разрешенная и по ГОСТу

В 2022 году произошло огромное количество изменений в сфере маркетинга. Дело в том, что российские каналы трафика трансформировались из-за возникших ограничений. С рынка ушли рекламные возможности в: Instagram, TikТоk, Google Ads, Facebook. Также во время турбулентности многие агентства закрылись, не успев перестроится, а спрос остается. Многие российские компании в связи с ситуацией начали наращивать узнаваемость в странах СНГ. Происходит это за счет привычных рекламных инструментов, которые теперь не работают в России.

Если говорить про рынок РФ, то единый канал коммуникации со всеми пользователями ещё не появился. Ранее большинство локальных предприятий продвигались в Instagram, но сейчас они осваивают новые площадки. Например, Telegram и Дзен. А онлайн-бизнес, помимо поиска альтернатив в России, активно рекламируется на Беларусь, Казахстан и другие ближайшие страны. В этом им помогают новые маркетинговые организации и прежние подрядчики, которые оперативно успели перестроиться. Именно поэтому качественный бизнес в сфере маркетинга и продвижения сейчас как никогда актуален и доступен для входа. Маркетинг будет востребован в любое время и продолжит развитие дальше.

На чем можно заработать деньги

Способы заработка

Способ заработка

Заработок

Производство пластиковых карт и другой полиграфии CARDZAVOD

От 150 000 рублей в месяц

Биржа фриланса

5 000 — 150 000 рублей в месяц

Сервис по аренде персонала для любых работ Персональное решение

От 200 000 рублей в месяц

Свой интернет-магазин

10 000 — 400 000 рублей в месяц

Концепция «Умный ресторан»

Выделиться на рынке питания очень сложно, поэтому специалисты рекомендуют обратить внимание на новую концепцию, которая вызвала фурор в Европе. Ожидается, что этот бизнес станет очень востребованным в России к 2023 году. Смысл в том, что блюда в меню собраны по особым категориям: «для беременных», «для детей», «для людей, занимающихся интеллектуальной деятельностью», «для людей, ведущих активный образ жизни», «блюда для повышения иммунитета», «блюда для повышения уровня гемоглобина» и пр. Кроме того, возле каждой позиции сразу указана калорийность и соотношение БЖУ.

Таким образом посетители сразу могут подобрать для себя максимально полезные варианты. Этот подход стал удивительно востребованным в западных странах, и опросы показывают, что российский потребитель тоже готов поддержать такую инициативу.

При создании новых продуктов или услуг компаниям необходимо учитывать их влияние на окружающую среду, поскольку именно это в последнее время все больше волнует покупателей. А ведение устойчивого бизнеса остается одной из современных тенденций.

Как организации становятся устойчивыми? Они принимают «зеленые» стратегии и используют экологически сознательные методы для сохранения природных ресурсов планеты. Это может включать защиту почвы, воды, биоразнообразия и источников энергии, таких как солнечный свет, тепло и электричество.

Существует множество способов включения устойчивости в бизнес-модель (и это не сводится только к экоупаковке или переработке бумаги). Устойчивые методы ведения бизнеса могут осуществляться путем:

  • использования экологичных технологий;
  • разработки экологически чистых продуктов;
  • постановки корпоративных целей по сокращению выбросов углекислого газа;
  • инвестирования в программы социальной ответственности

Обслуживание клиентов в метавселенной

Так этот опыт становится более иммерсивным

Тренд — Компании переносят обслуживание клиентов в метавселенную, чтобы предоставлять им более ценную поддержку.

Инсайт — Метавселенная применима не только в играх, искусстве и дизайне, но и в функциональных процессах, которые удовлетворяют потребности бизнеса и клиентов. Так компании создают клиентский опыт, предлагающий более эффективное и захватывающее взаимодействие с брендами.

  • Медицинские центры. Компания TMRW запустила первый в мире медицинский центр в метавселенной.
  • Обслуживание клиентов. Helpshift запустила Metashift — решение для обслуживания клиентов в виртуальной реальности.

Компании создают поп-ап опыт в популярных видеоиграх

Тренд — Популярность внутриигрового маркетинга растет, и бренды сотрудничают с разработчиками, чтобы демонстрировать свои продукты в виртуальных мирах.

Инсайт — Потребители все чаще взаимодействуют с маркетинговыми проектами брендов — это связано с распространенностью соцсетей. Теперь требуется большая креативность, чтобы привлечь их внимание. Компании, которым это удается, особенно популярны среди молодой аудитории.

  • Виртуальная одежда. H&M воссоздала коллекцию веганской одежды Co-Exist в Animal Crossing.
  • Кампании в играх. Gillette Venus запустила в Animal Crossing коллекцию образов Skinclusive Summer Line, представляющих различные типы кожи.
  • Ювелирные изделия. Pandora и Animal Crossing запустили внутриигровой «всплывающий» магазин Pandora Island.
  • Брендированные клубы. Модный ритейлер American Eagle создал виртуальный клуб American Eagle Members Aways в Roblox, чтобы продвигать свою коллекцию Members Always.
Читайте также:  Как купить дачу и не быть обманутым? Пошаговая инструкция

Оценка: 8.

Бьюти-индустрия как бизнес

Салоны красоты, студии маникюра, бары по эпиляции, бары по оформлению бровей, салоны перманентного макияжа и иные заведения в сфере красоты открывают по двум причинам.

Первая – чтобы иметь свое дело. В большей степени это относится к тем очаровательным бизнесвумен, которые не имеют основного места работы, но при этом получают денежные средства (например, обеспечивает муж или есть семейный бизнес) и не ориентированы на получение сверхприбыли. Открывая такой салон на рынке, женщина-собственник рассчитывает, что соберет свою команду профессионалов и будет получать услуги в своем собственном салоне. В подобном формате владелица сможет сделать стрижку или укладку, депиляцию, покрасить волосы, оформить красивый дизайн ногтей в любое время дня и в приоритетном порядке. Несмотря на то, что в первое время девушки не особо заняты вопросом продвижения бизнеса в сфере красоты, со временем многие меняют свое решение и рассматривают перспективы для получения высокой прибыли и расширения клиентской базы.

Вторая причина заняться бизнесом в индустрии красоты – мысли о коммерции, возможность быстрого выхода на самоокупаемость и получение прибыли. Причем, как показывает практика, у большинства при грамотном планировании прибыль растет с годами и работа ведется почти при полной записи. К примеру, если открыть сеть салонов или найти свои «фишки».

Важно! В качестве «изюминки» может выступать передовое оборудование, представление новых брендов или тех, что были не доступны клиентам и мастерам в России.

Неактуальные направления

В сфере бьюти-индустрии постепенно теряют актуальность и востребованность следующие услуги:

  • Завивка. Спрос падает ввиду того, что для обработки используются агрессивные химические составы, которые вредны и для кожи головы, и для самих волос.
  • Наращивание ресниц. Вау-эффект сменяется разочарованием от «облысения» ресничного края. Помимо этого есть риск для здоровья глаз. Если у мастера нет должной квалификации, в кабинете не соблюдаются гигиенические условия, то вместе с пышными ресницами можно «обзавестись» конъюнктивитом.
  • Микроблейдинг. Цвет достаточно быстро теряет свою насыщенность, возникает необходимость в ежедневном подкрашивании бровей карандашом или тушью.
  • Удаление волос воском. Более востребованными становятся аппаратные процедуры, например, лазерная эпиляция. Методика позволяет за полный курс избавиться от нежелательных волос сроком до 3 лет. В отличие от воска – он делает кожу гладкой лишь на пару недель.

Как выделиться среди конкурентов

Удовлетворяйте психологические потребности клиента. Создайте атмосферу, в которой ему будет комфортно и спокойно, в которой он почувствует заботу. Именно этого многим не хватает.

Делайте подарки. Бесплатный массаж головы, чай в холле, нанесение патчей на нижние веки в процессе покраски волос или лазерной эпиляции – все это маленькие, но очень приятные мелочи.

Знайте больше о своих клиентах. Желательно, чтобы все мастера обращались к постоянным посетителям по имени, знали имена детей, клички собак, места отдыха. Должен быть дружеский диалог, но при этом с пониманием, что перед вами клиент, и не снижать уровень ответственности за качество услуг.

Проводите регулярно мероприятия «для своих». С подарками, скидками, угощениями.

Не скупитесь на покупку дорогих аппаратов. Именно это можно будет использовать в рекламе – будь то социальные сети, баннеры или листовки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *